Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость
МБОУ «Бобровская СШ»
Дошкольные образовательные учреждения
Структурное подразделение "Пришкольный интернат"
Структурное подразделение "Центр дополнительного образования детей"
Главная » 2017 » Апрель » 20 » 2 апреля – Международный день детской  книги
10:54
2 апреля – Международный день детской  книги

«Добрый дедушка Корней»

В филиале «Лявленская начальная школа – детский сад» c 13.03.17. по 17.03.17. проходила  тематическая неделя по сказкам К.И.Чуковского «Добрый дедушка Корней», посвящённая Международному дню детской книги. Цель: приобщение детей к чтению художественной литературы в процессе знакомства с жизнью и творчеством Корнея Ивановича Чуковского.

 Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Познакомить детей с жизнью и творчеством К. И. Чуковского.
  2. Прививать любовь к творчеству автора.
  3. На примере сказок, К.И. Чуковского показать, что добро побеждает зло.
  4. Развивать речь, расширять и активизировать словарный запас.
  5. Формировать у детей представление о роли книги в жизни человека.
  6. Дать представление о библиотеке.
  7. Воспитывать любовь и бережное отношение к книге.
  8. Вовлечь родителей в совместную деятельность с детьми. Побудить родителей к развитию читательского интереса у детей. Обогащать детско-родительские отношения совместным чтением.

   Неделя была посвящена жизни и творчеству знаменитого писателя. Это имя знает каждый человек с детства. Чуковский писал для детей. А ведь в процессе общения с книгой происходит становление личности ребенка, поэтому важно на примере творчества детских писателей формировать нравственные понятия, расширять кругозор, обогащать внутренний мир ребенка.

 На каждой возрастной группе был разработан план мероприятий тематической недели. Дошкольники познакомились с творчеством К.И. Чуковского, участвовали в конкурсе рисунков «Мой любимый сказочный герой», отгадывали загадки по сказкам, учились оказывать помощь в ремонте  книг - «Мастерская добрых дел», посетили библиотеку. Особенно хочется отметить районное театрализованное мероприятие с участием  педагогов «Книжкина больница», в котором герои сказок К.И.Чуковского –Доктор Айболит, Федора,Бармалейи, конечно, дети лечили книгу. Также очень интересно, весело и эмоционально прошел конкурс чтецов. Дошкольники в костюмах читали отрывки из произведений любимого писателя. Закончилась тематическая неделя «Днем игры и драматизации». Каждая группа подготовила инсценировку одной из сказок, другие дети должны были угадать, что за произведение. Все ребята остались очень довольны, получили массу положительных эмоций, узнали много нового и интересного о творчестве К.И. Чуковского.

 Для родителей были проведены консультации  «Какие книги читают дома», «Книга –лучший друг», оформлены папки-передвижки «Ребенок и книга», «К.И.Чуковский–детям».

   Тематическая неделя «Добрый дедушка Корней» вошла в педагогическую копилку лучших мероприятий нашего детского сада по приобщению детей  к чтению художественной литературы, к повышению грамотности и образованности, развитию коммуникативных навыков дошкольника.

 

С.М. Бекетова

воспитатель детского сада

 

 

 

 

Просмотров: 824 | Добавил: bvsosh | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год педагога и нас
ФГИС Моя школа
Дневник.ру
РЭШ
Навигатор ДОД
Мин. просвещения
Министерство науки
Центр Созвездие
Телефон доверия
Телефоны служб
Народный фронт
Федеральный портал
ОМВД контакты
ФСКН России
Осторожно! Коронав

Copyright MyCorp © 2024
uCoz