Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость
МБОУ «Бобровская СШ»
Дошкольные образовательные учреждения
Структурное подразделение "Пришкольный интернат"
Структурное подразделение "Центр дополнительного образования детей"
Главная » 2017 » Декабрь » 8 » 3 декабря - Международный день поддержки инвалидов
10:28
3 декабря - Международный день поддержки инвалидов

"Доброта спасёт мир!"

 

      -«Здравствуйте!» Любую нашу встречу мы начинаем этими словами. Здоровье очень важно для человека. Здоровье – это подарок судьбы. Необходимо научиться беречь его. Но всегда ли только от нашего желания зависит наше здоровье и здоровье окружающих?

       В мире проживает примерно миллиард инвалидов, это 15% всего населения Земли. Каждый день они сталкиваются с физическими трудностями, которые исключают их равноправного участия в жизни общества.

        3 декабря во всем мире отмечается Международный день поддержки инвалидов. Это напоминание, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности. Этот праздник по решению Организация Объединённых Наций был официально оглашён в 1992 году.

     Сформировать представление об «особом ребёнке», познакомить с некоторыми проблемами людей с ограниченными возможностями, воспитать чувство ответственности за своё здоровье были  призваны «Уроки доброты», прошедшие в Бобровской школе в рамках недели, которая посвящена Международному дню инвалидов.

      «Птица счастья», которая «прилетела» к ученикам  и  «перенесла» их туда, где особенно нуждаются в доброте, внимании и поддержке. Ребята почувствовали на себе, выполняя задания педагога- библиотекаря, как трудно людям с ограниченными возможностями здоровья сделать то, что для нас не составляет никакого труда. Например, надеть перчатку или шапку одной рукой, перенести закрытыми глазами книгу. В конце занятия все дети согласились с утверждением, что «доброта спасёт мир». Второклассники на сердечках, которые вырезали своими руками из цветной бумаги, написали добрые слова и пожелания, всё то, что хотели бы сказать инвалидам.

     В 3 классе прошло внеурочное занятие по книге Валентина Петровича Катаева «Цветик – семицветик». Третьеклассники оценивали поступки Жени, разумно или нет она тратила волшебные лепестки. Ученики сделали вывод, что сказка Валентина Катаева учит нас доброте, взаимовыручке, умению приходить на помощь другим в трудную минуту и не ждать, когда тебя об этом попросят. Ребята отметили, что в нашей помощи, внимании, отзывчивости особенно нуждаются люди с ограниченными возможностями здоровья, и если бы у них появился волшебный цветик – семицветик, то они пожелали, чтобы все люди на Земле были здоровы.

    Хочется верить, что «Уроки доброты», проведённые в Бобровской школе, не прошли зря.

 

Педагог- библиотекарь

Т.В.Чурносова

Просмотров: 834 | Добавил: churnosova-tanya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год педагога и нас
ФГИС Моя школа
Дневник.ру
РЭШ
Навигатор ДОД
Мин. просвещения
Министерство науки
Центр Созвездие
Телефон доверия
Телефоны служб
Народный фронт
Федеральный портал
ОМВД контакты
ФСКН России
Осторожно! Коронав

Copyright MyCorp © 2024
uCoz