Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость
МБОУ «Бобровская СШ»
Дошкольные образовательные учреждения
Структурное подразделение "Пришкольный интернат"
Структурное подразделение "Центр дополнительного образования детей"
Главная » 2017 » Февраль » 6 » 80-летие Архангельской области
15:48
80-летие Архангельской области

Край мой северный.

Считается, что человек на протяжении всей
своей жизни неразрывно связан с тем местом,
где он родился. И даже если судьба забрасывает
его далеко от малой Родины, он связан с ней
незримой духовной нитью. Всякий раз,
мысленно возвращаясь туда, открывает для
себя источник вдохновения и силы.

В. Ганчёрко

В филиале «Лявленская начальная школа – детский сад» 31 января 2017 г. состоялась районная экологическая викторина « Край мой северный»  среди воспитанников общеобразовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования. Викторина   посвящена Году эко­ло­гии в России и 80-летию Архангельской области, отмечаемым в 2017 году.

Цель мероприятия - развитие познавательного интереса воспитанников к изучению достопримечательностей Северного края и воспитание у дошкольников гражданственности, любви к родному краю, его природе, жителям и традициям.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

•способствовать повышению интереса воспитанников к изучению родного края и его культурных ценностей;

•воспитывать любовь к малой родине;

•воспитывать внимательное, бережное отношение к природе, достопримечательностям, культуре родного края.

В викторине приняли участие воспитанники из 7 детских садов ( п. Уемский, п. Рикасиха, д. Заостровье, п.Катунино, п.Васьково и д.Лахта, д.Новинки и п. Боброво) Приморского района. Гостей встречали шутками и прибаутками Скоморох Тимошка и Хозяюшка (сотрудники Лявленского СДК). Затем заместитель директора Хакимова О.М. поприветствовала всех присутствующих, пожелала удачи. Дети разделились на 3 команды -  «Морошки», «Клюковки» и «Бруснички», им выдали путевые листы, и они отправились по станциям.

На станции « Северные посиделки» дошкольники отгадывали загадки про северные русские народные инструменты, играли в северные народные игры, и участвовали в мастер-классе по изготовлению музыкального инструмента-шумелки.

На станции «В гостях у сказки» ребята соревновались в конкурсах по сказкам северного писателя С.Г. Писахова, отвечали на вопросы о его биографии. В познавательно-речевой игре «Переводчики»
детям предлагалось перевести на современный язык слова и фразы из произведений Писахова, написанные старым Поморским языком. Конечно, дошкольники очень старались, ведь им хотелось заработать, как можно больше жетонов.

« В гостях у бабушки Бутени» воспитанники показали свои знания в северных росписях и с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по украшению северных козулей. Каждый ребенок получил ее в подарок от бабушки Бутени.

На станции «Достояние Севера» дошкольники познакомились с символикой Приморского района, рассказали о достопримечательностях г. Архангельска и Архангельской области.

Путешествуя « По северным тропинкам», дети отгадывали загадки о природе, отвечали на вопросы об экологии северного края. 
На каждой станции воспитанники зарабатывали жетоны, по количеству которых и определился победитель. Пока компетентное жюри подсчитывало баллы, дошкольники поиграли с Тимошкой и Хозяюшкой в северные народные игры. Вот настал торжественный момент награждения. Котцова Вера Эриховна, главный аналитик МКУ «Информационно-аналитический центр», объявила победителей - команду «Морошки», 2 место заняла команда «Клюковки», 3 место - команда «Бруснички». Все дети получили медали за 1,2,3 места соответственно, сладкие призы. Каждому ДОУ в подарок об экологической викторине вручили энциклопедии и книги о поморском краеВсе дошкольники остались очень довольны, получили массу положительных эмоций, узнали много нового и интересного о родном крае.

Эта экологическая викторина вошла в педагогическую копилку лучших мероприятий нашего детского сада по воспитанию нравственно-патриотических чувств и интереса к истории родного края.

 

Воспитатель С.М. Бекетова 

Просмотров: 1001 | Добавил: bvsosh | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год педагога и нас
ФГИС Моя школа
Дневник.ру
РЭШ
Навигатор ДОД
Мин. просвещения
Министерство науки
Центр Созвездие
Телефон доверия
Телефоны служб
Народный фронт
Федеральный портал
ОМВД контакты
ФСКН России
Осторожно! Коронав

Copyright MyCorp © 2024
uCoz