Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость
МБОУ «Бобровская СШ»
Дошкольные образовательные учреждения
Структурное подразделение "Пришкольный интернат"
Структурное подразделение "Центр дополнительного образования детей"
Главная » 2019 » Май » 1 » 9 мая - День Победы
13:26
9 мая - День Победы

   Строки памяти

     Совсем скоро наша страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. В предверии этого Великого праздника в Бобровской школе для учащихся 6 класса прошла акция «Строки памяти», разработанная Областной детской библиотекой им. А.П.Гайдара, которую провели педагог-библиотекарь  и учитель изобразительного искусства. Целью акции явилось формирование у школьников понимания важности сохранения памяти о Великой Отечественной войне через осмысление рассказа нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Ф.А. Абрамова. Рассказ «Медное колечко» переносит нас  назад во времени и помогает  увидеть и пережить события,  происходившие в годы войны.

Во время обсуждения ребята пришли к выводу, что несмотря на то, что этот рассказ не о сражениях, не о тружениках тыла, действие происходит уже после войны,  всё же это рассказ о войне. Не зря дешёвое медное колечко для Анны Афанасьевны дороже, чем красивый, нарисованный художником портрет. Шестиклассники объяснили смысл выражения «живая памятка».

Педагог-библиотекарь рассказала  о семейной реликвии связанной с войной. Это «похоронка» на деда,  погибшего во время Великой Отечественной войны, которую получила бабушка в 1944 году. В документе говорится: «Ваш муж в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, убит 24 января 1944 года. Похоронен в д. Дубровка Ленинградской области».

Затем дети перешли к выполнению творческого задания- рисованию плаката «Я помню о войне».

Война закончилась 74 года назад, участников и даже тех, кто был в войну ребёнком, с каждым годом всё меньше. Это неизбежно. Пройдёт ещё десять, двадцать, пятьдесят лет. Хочется верить, что память о войне навсегда останется у следующих поколений.

 

 

Просмотров: 537 | Добавил: churnosova-tanya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год педагога и нас
ФГИС Моя школа
Дневник.ру
РЭШ
Навигатор ДОД
Мин. просвещения
Министерство науки
Центр Созвездие
Телефон доверия
Телефоны служб
Народный фронт
Федеральный портал
ОМВД контакты
ФСКН России
Осторожно! Коронав

Copyright MyCorp © 2024
uCoz