Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость
МБОУ «Бобровская СШ»
Дошкольные образовательные учреждения
Структурное подразделение "Пришкольный интернат"
Структурное подразделение "Центр дополнительного образования детей"
Главная » 2016 » Декабрь » 19 » Мы – патриоты России!
15:36
Мы – патриоты России!

Мы – патриоты России!

  

27 ноября 2016  года  наша команда  из учеников 7 и 9 класса приняла участие в городской игре «Морской щит России». Тема затронула вопросы о зарождении, развитии Российского флота. Выступлению на игре  предшествовала большая работа по поиску материала обозначенной  темы и ответов  на предложенные вопросы.  В мероприятии приняли участие ребята различных возрастов  из более сорока команд учебных заведений г. Архангельска. Представители поискового отряда «Пионер» клуба «Юный патриот» на базе МБОУ «Бобровская СШ» Герасимова Алена, Патракеева  Дарья, Грибанова Светлана выступили достойно. Девочки  не заняли призовых мест, но получили бесценный опыт и хорошие знания по истории нашего флота. Алене, лучшему игроку команды, организаторы подарили диск с военными песнями.

2 декабря в Доме офицеров г.Архангельска  организация ветеранов «Боевое братство» организовала  областной фестиваль военно-патриотической песни. Исполнители и целые коллективы дали возможность слушателям насладиться песнями времен  Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и Чечне, песнями духовно-нравственного содержания. Участникам необходимо было исполнить авторскую песню и песню поисковиков. Наш поисковый отряд «Пионер» представлял ученик 9 класса Вячеслав Тауриньш. Исполнитель  представил слушателям  песню «Здравствуй, мама!». Уверенно аккомпанировал себе сам, заслужил аплодисменты зрителей и занял 3 место. В качестве приза Слава получил диск с песнями известного исполнителя Виталия Леонова.

3 декабря во Дворце детского и юношеского творчества прошел  бесплатный показ документального фильма «Архангельск. 1941-1945».  Акция была приурочена годовщине присвоения звания «Город воинской славы» столице Поморья. Организаторы показали нам  героические будни прифронтового города: бомбежки, работу госпиталей, нелегкую жизнь тружеников тыла. На показе побывали представители школ г.Архангельска и Приморского района. В обсуждении фильма приняли участие Глава МО «Приморский муниципальный район» В.А.Рудкина, начальник финансового управления Л.В.Панова, начальник управления образования Е.В.Гулина.  

В этот же день в Доме офицеров проходило закрытие Всероссийской вахты Памяти. Там были подведены итоги, награждены лучшие поисковики области.

     5 декабря  памятный день для нашей страны. В этот день в 1941 году началось контрнаступление советских войск под Москвой. Она не могла быть успешной без подвига Ленинграда. Этой памятной дате были посвящены беседы с учащимися 8-11 классов, показаны документальные видеофильмы посвященные этому событию. На переменах в фойе демонстрировались кадры военной хроники. На заседании поискового отряда «Пионер» обучающиеся посмотрели и обсудили фильм «Битва за Москву» из цикла «Великая война». 

       9 декабря наша страна отмечала день Героя России. В школе были проведены тематические классные часы. На переменах организован видеолекторий,   с помощью  монитора в большом коридоре школы ребята могли ознакомиться с историей возникновения этого праздника, орденов святого Георгия и георгиевской ленточки. Были представлены  ратные подвиги Героев России и Героев Советского Союза, а также трудовые подвиги  Героев социалистического труда.

    В этот же день областной военный комиссариат в Доме офицеров пригласил представителей военных училищ России. Преподаватели – настоящие полковники и подполковники - со сцены  в течение двух часов рассказывали о своих учебных заведениях. Классно снятые видеофильмы дали школьникам различных возрастов представление об учебе в высших учебных военных заведениях.   Из нашей школы приехали 18 учащихся из 7 -11 классов. Ребята могли  в фойе поговорить с любым из представителей учебных заведений, имели возможность взять с собой буклеты и правила для поступления,  диски об институтах и академиях. Интересно, что среди присутствующих добрая треть были девчонки. Престиж военной профессии сегодня необычайно высок и для девчонок, и для юношей: в некоторых учебных заведениях до 18 человек на место! Курсант получает от 15 до 22 тысяч рублей в месяц, современная столовая, спортивные залы, казармы… А по выходу из училища гарантированная работа, все виды довольствий. Денежное содержание лейтенанта составляет 50 тыс. рублей. Медицинское обслуживание и проезд к месту отдыха, ипотека на жилье!  Многие  школьники заинтересовались. Хотелось бы, чтобы это было не сиюминутное веяние, чтобы это стало мотивацией к учебе у многих обучающихся. Тем самым хорошистов по математике, русскому, физике, физкультуре в нашей школе прибавится!

 11 декабря  известный исполнитель патриотической песни Виталий Леонов радовал своим творчеством в зале кинотеатра «Модерн». На концерте присутствовало большое количество школьников-представителей поисковых отрядов. Все участники концерта с большим удовольствием слушали песни, знакомились, общались, строили планы на будущее.

Внутренний мир человека сам по себе не формирует осознанное чувство патриотизма – он лишь основа. Формирование происходит тогда, когда он соприкасается с общественными ценностями, идеалами, традициями.

 

Ханталин Д.Р., руководитель клуба «Юный патриот»

 

Просмотров: 776 | Добавил: bvsosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год педагога и нас
ФГИС Моя школа
Дневник.ру
РЭШ
Навигатор ДОД
Мин. просвещения
Министерство науки
Центр Созвездие
Телефон доверия
Телефоны служб
Народный фронт
Федеральный портал
ОМВД контакты
ФСКН России
Осторожно! Коронав

Copyright MyCorp © 2024
uCoz