Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость
МБОУ «Бобровская СШ»
Дошкольные образовательные учреждения
Структурное подразделение "Пришкольный интернат"
Структурное подразделение "Центр дополнительного образования детей"
Главная » 2018 » Октябрь » 12 » Неделя безопасности дорожного движения
15:34
Неделя безопасности дорожного движения

 «Я – примерный пешеход».

      Детство часто называют самым счастливым, безмятежным временем в жизни человека. Но, к сожалению, сегодня мир малыша, далек от сказки: проезжающие мимо машины на огромной скорости представляют опасность для маленького человека. И задача любого взрослого - максимально обезопасить нахождение малыша на улице, на проезжей части.

    Навыки безопасного поведения на дороге должны прививаться с раннего детства. Ведь правила дорожного движения едины для детей и взрослых, но написаны они "взрослым" языком, поэтому главная задача воспитателей, родителей и полицейских - доступно разъяснить правила ребенку и правильно объяснить опасность их несоблюдения.

   В филиале «Лявленская начальная школа - детский сад» вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма - проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Профилактика осуществляется в трех направлениях: с педагогами, детьми и их родителями. Работа ведется ежедневно и систематически на основе разработанной системы планирования.

    Так, с 08 по 12 октября 2018 года в нашем детском саду проходила неделя Безопасности дорожного движения, в которой подготовительная группа «Колокольчик», вместе с родителями,  приняла активное участие.

    Детям были показаны циклы обучающих мультфильмов по правилам перехода улицы в положенном месте, рассмотрены виды переходов и светофоров и основные правила дорожного движения для пешеходов. Воспитанники активно принимали участие в обсуждении мультфильма и показали свои знания правил дорожного движения. Также нами было прочитано много художественной литературы на эту тему, дети охотно вступали в диалог, рассматривая любую ситуацию. Еще, они узнали, на какие группы разделены дорожные знаки и как они называются. Был объявлен  семейный конкурс  на лучший рисунок, посвященный нашей теме. Родители приняли  активное участие.

   12 октября мы провели познавательное мероприятие с родителями на тему: «Я – примерный пешеход». К нам был приглашен инспектор ГИБДД Приморского района. Он рассказал детям о правильном переходе через проезжую часть, о том, как надо перевозить детей в автомобиле, обсуждали, как избежать опасных дорожных ситуаций и правильно использовать светоотражающие элементы на верхней одежде. После беседы в гости к детям пришел «Светофорчик» и «Строгий инспектор», они провели с детьми подвижные игры. Дети отгадывали загадки, перевозили дорожные знаки, проходили полосу препятствий на самокатах, искали различные виды транспорта, отгадывали дорожные знаки, танцевали, даже родители поучаствовали в конкурсе «Собери дорожный знак».

  Подобные мероприятия проходят систематически и способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах.

Просмотров: 722 | Добавил: churnosova-tanya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год педагога и нас
ФГИС Моя школа
Дневник.ру
РЭШ
Навигатор ДОД
Мин. просвещения
Министерство науки
Центр Созвездие
Телефон доверия
Телефоны служб
Народный фронт
Федеральный портал
ОМВД контакты
ФСКН России
Осторожно! Коронав

Copyright MyCorp © 2024
uCoz